この成分って何だっけ?そんな疑問を解決します

登録販売者の成分を知るサイト

スポンサーリンク

「 talesofthetohhanの記事 」 一覧

カルビノキサミンマレイン酸塩

抗ヒスタミン成分 ・抗ヒスタミン ・抗コリン 【禁】 機械類の操作 眠気の可能性 【相】 緑内障 抗コリンによる眼圧上昇の可能性 排尿困難 抗コリンによる症状の悪化の可能性 妊婦、妊娠疑い 口渇が続く ...

クロルフェニラミンマレイン酸塩

抗ヒスタミン成分 ・抗ヒスタミン ・抗コリン 【禁】 機械類の操作 眠気の可能性 【相】 緑内障 抗コリンによる眼圧上昇の可能性 排尿困難 抗コリンによる症状の悪化の可能性 妊婦、妊娠疑い 口渇が続く ...

イソプロピルアンチピリン

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒 長期連用 【相】 妊婦、妊娠疑い 肝臓病 肝機能悪化の可能性 心臓病 症状の悪化の可能性 腎臓病 ...

イブプロフェン

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 ・抗炎症 【禁】 15歳未満 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 出産予定12週以内 肝臓病(本剤600mg/1日配合のもの) 症状の悪化の可能性 ...

アセトアミノフェン(パラセタモール)

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒(特に日常的に多く飲む者) 代謝物の生成促進による肝機能障害の可能性 長期連用 【相】 妊婦、妊娠疑 ...

サリチルアミド

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒 長期連用 【相】 水痘(水疱瘡)やインフルエンザ中か疑いの15歳未満 ライ症候群の可能性 妊婦、妊 ...

エテンザミド

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒 長期連用 【相】 水痘(水疱瘡)やインフルエンザ中か疑いの15歳未満 ライ症候群の可能性 妊婦、妊 ...

サリチロサリチル酸(サザピリン)

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 15歳未満 ライ症候群発症の可能性 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒 長期連用 【相】 妊婦、妊娠疑い 肝臓病 肝機能悪化の可能性 ...

アセチルサリチル酸(アスピリン)

解熱鎮痛成分 ・解熱鎮痛 【禁】 15歳未満 ライ症候群発症の可能性 出産予定12週以内 解熱鎮痛薬や風邪薬による喘息の既往歴 アスピリン喘息の可能性 飲酒 長期連用 【相】 妊婦、妊娠疑い 授乳中 ...

Copyright© 登録販売者の成分を知るサイト , 2022 All Rights Reserved.